Полиуретановый клей: его состав и характеристики клея

Полиуретановый клей: его состав и характеристики клея
Задать вопрос
13 февраля 2024
#Описание 

Описание

Среди разновидностей столярного клея выделяется полиуретановый клей, который обладает рядом уникальных качеств, делающих его превосходным выбором по сравнению с традиционным ПВА и другими аналогами. Не только характеристики этого клея, но и его особая методика использования приобретают всё большее признание в столярной области и других. Разбор особенностей и умение корректно использовать полиуретановый клей сыграют важную роль в достижении выдающихся результатов при склейке разных поверхностей.

Полиуретан становится предпочтительным вариантом благодаря своей уникальной формуле, обеспечивающей высокопрочное и гибкое соединение. Он обладает высочайшей адгезией и способностью работать с различными видами материалов, а это делает его универсальным решением для широкого спектра проектов.

При правильном применении полиуретановый клей обеспечивает надежное, высокопрочное и долговечное соединение деталей. Приобретение понимания принципов работы данного клеевого состава поможет мастеру максимально эффективно использовать его возможности в своих проектах. Подробнее про свойства, область применения и особенности использования полиуретанового клея далее в статье.

Виды

Существует клей полиуретан:

  • Однокомпонентный;
  • Двухкомпонентный.

В быту для склеивания дерева, проведения ремонта обуви и техники чаще всего используется однокомпонентный клей, который готов к применению, так как основная композиция и отвердитель находятся в одном флаконе. Для полимеризации таких клеев необходима влага, которая может содержаться в воздухе или в самом материале. В случае недостаточной влажности воздуха рекомендуется легкое увлажнение поверхности. После начала вспенивания клеевого шва происходит увеличение его объема, а это следует учитывать при планировании толщины шва.

Двухкомпонентные клеи представлены двумя упаковками, компоненты которых необходимо вскрывать и тщательно перемешивать перед началом работы. Эти действия выполняются непосредственно перед склеиванием, иначе двухкомпонентный клей быстро потеряет свои свойства. Важно соблюдать пропорции компонентов, иначе химреакция может не начаться. Влажность не оказывает влияния на такие клеи, так как их полимеризация происходит под воздействием отвердителя из второй упаковки. Эти клеи часто применяются для склеивания влагонепроницаемых материалов, таких как стекло и металл. Для ускоренного высыхания клеевого шва можно обработать высокими температурами (около +110 по Цельсию).

Свойства

Выбор полиуретанового клея обоснован рядом уникальных характеристик, которые делают его предпочтительным в различных ситуациях. Основные свойства клея:

  • Высокая влагостойкость. Обеспечивает высокопрочное и влагоустойчивое соединение. Это делает его прекрасным вариантом для использования при сотворении разной уличной и садовой мебели, подверженной разным воздействиям атмосферным (влага, перепады температуры и т.д.).
  • Рабочее время. Полиуретановый клей обладает большущим временем открытой выдержки. Это позволяет работать более вдумчиво и аккуратно.
  • Комфортное время застывания. Клей на основе полиуретана обеспечивает достаточно времени для удобного расположения заготовок и использования зажимов в процессе склейки.
  • Стабильная схватываемость. Даже при высокой влажности сохраняет способность схватываться, обеспечивая надежное соединение.
  • Водонепроницаемость и водостойкость. Полиуретан обладает отличной водонепроницаемостью и стойкостью к воздействию влаги.
  • Устойчивость к УФ-излучения. Клей обладает устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, а это делает его применимым для наружных работ. 
  • Отсутствие сжимаемости и усадки. После полного отверждения полиуретановый клей не поддается сжатию, усадке или трещинам.
  • Длительный срок службы. Полиуретан обеспечивает долговечные и надежные соединения, сохраняя свои качества на протяжении продолжительного времени.
  • Стойкость к механическим нагрузкам. Клей выдерживает большие механические нагрузки и обладает растяжением не менее 1.5 Ньютонов на мм2.
  • Стабильность при воздействии агрессивных сред. Полиуретан сохраняет характеристики при контакте с моющими веществами, маслами, кислотами и т.д.
  • Экономичность расхода. Клей на полиуретановой основе является экономичным материалом, требующим расхода около 800–1200 г/м2.
  • Удобство работы. Характеристики обеспечивают легкость скольжения смазанных деталей, упрощая процесс сборки. Важно отметить, что полиуретановый клей не перенасыщает древесину влагой, а это минимизирует риск коробления и других дефектов при сборке.

Применение

Практически во всех областях, где требуется эффективное соединение различных материалов, находит своё применение полиуретановый клей, который обладает перечнем достоинств. Применение полиуретана:

  • Резина полиуретановый клей эффективно склеивает изделия из резины, поддерживая высокопрочное соединение;
  • Цементные поверхности прекрасно подходит для склеивания цементных поверхностей, обеспечивая прочные конструкции;
  • Пластик справляется с соединением пластиковых материалов, а это делает его важным инструментом в производстве изделий из ПВХ;
  • Стекло обеспечивает надежное склеивание стеклянных поверхностей, сохраняя прозрачность и прочность соединения;
  • Металл подходит для соединения металлических деталей, обеспечивая устойчивость к механическим воздействиям;
  • Дерево прекрасно подходит для склеивания деревянных элементов, включая изготовление корпусной мебели и обшивку;
  • Камень эффективно применяется для склеивания каменных поверхностей, обеспечивая высокопрочное и долговременное соединение.

В производстве полиуретановый клей нашел своё применение при сотворении бассейнов, лодок, изделий из ПВХ, а также в резинотехнической отрасли для бесшовных покрытий и плиток для спортивных и детских площадок. Он также необходим при монтаже теплых полов, разной отделке помещений, а также декоративных работах, включая укладку плинтусов, карнизов и лепнины.

Свойства полиуретанового клея сделали его важным компонентом при внутренних/наружных строительных, ремонтных и отделочных работ, а также в производственных, промышленных и хозяйственных областях. За счет своих качеств полиуретановый клей важный компонент для сотворения слоистых конструкций, а также при производстве элементов для интерьера и изоляционных деталей.

Рекомендации по использованию

Используя полиуретановый клей, необходимо немного увлажнить обрабатываемые края компонента перед склеиванием. Затем наносится на поверхность тонким, равномерным слоем, и обе части конструкции тщательно и плотно соединяются. Время открытой выдержки 4-20 минут. Вещество расширяется при отверждении, и возможно появление выступов остатков. Их необходимо удалить после полного отверждения, лучше применять стамеску, так как применение растворителя не рекомендуется.

Мастера советуют закрепить соединенные части в струбцине, обеспечив фиксацию в течение минимум часа. Полная прочность соединения достигается за сутки. Следуя этим рекомендациям, можно уверенно достичь прекрасных результатов при использовании полиуретана.

Выгодно купить полиуретановый клей оптом

Полиуретановый клей - надежное решение для строительства, отделки и производства. Обладает уникальными характеристиками:

  • Высочайшая прочность
  • Стойкость к воде и UV
  • Долговечность соединений
Компания "Полар" предлагает выгодные условия при покупке полиуретанового клея оптом.
Узнайте о наших специальных предложениях для оптовых клиентов по телефону 7(8443)53-05-33.
Не упустите возможность приобрести профессиональный полиуретановый клей по лучшим ценам!
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.