Как выбрать надежный клей?

Как выбрать надежный клей?
Задать вопрос
Клей - это вещество, жидкое или полужидкое, которое используют для скрепления различных элементов. 

Клей используют для: 
- соединения двух разных металлов переменной толщины; 
- соединения металлов, которые являются очень тонкими, и другие методы не могут быть применены к ним; 
- соединения металлов, которые имеют замысловатые формы. 

Клей незаменим для создания крепкого, цельного элемента. Но для прочной связи необходимо, чтобы обе поверхности были чистыми, без масляных и жирных веществ. Контактные клеи Если вам нужна прочная склейка, то использовать контактный клей не рекомендуется. Однако, для повседневного использования они очень удобны. Нанесите клей на поверхность и плотно удерживайте в течение некоторого времени. 

Цианакрилатные клеи 

Такие клеи известны своей прочностью. Они очень удобны в применении и долго служат. Нанесите небольшое количество такого клея на поверхность и присоедините ко второй поверхности. Удерживайте в течение 10 секунд.  

Важно, при использовании этих клеев соблюдать осторожность. Любой контакт с кожей человека вызывает сильное воспаление. Так что, желательно избегать любого контакта с руками и, особенно, глазами. Если это возможно, используйте полиэтиленовые перчатки или очки, чтобы предотвратить любой контакт с клеем. Резиновые перчатки не подойдут для этой цели. Храните клей в месте, где дети не смогут его найти. Если же клей все-таки попал вам на руки, необходимо немедленно поместить руки в теплую мыльную воду и держать их там, пока он не размокнет.

Эпоксидные смолы 

Эпоксидные смолы достаточно распространены на рынке и широко используются. Они являются также мощными клеями, но им нужно больше времени, чтобы застыть, около 24 часов. Эти клеи состоят из двух частей - отвердителя и смолы. Оба смешиваются незадолго до применения. Из-за химической реакции между смолой и отвердителем, возможна выработка тепла. Стоит учитывать, что потепление элементов может уменьшить время затвердения. 

Эпоксидные смолы не используют для гибких соединений, так как они склонны быть хрупкими после установки. Клей акриловый универсальный водостойкий из двух составляющих также используются для термостойкого соединения металла (цена по запросу). Но это не так эффективно, как эпоксидные смолы, которые создают более сильные соединения.

В зависимости от производителя могут несколько варьироваться пропорции его разведения (если он двухкомпонентный), а потому перед применением необходимо не только удостовериться в сроке годности состава, но и тщательно прочитать инструкцию и соответствовать ей. В противном случае эпоксидная смесь может не иметь и половины свойств или вообще не склеивать. 

Среди клеящих составов она считается одной из лучших, хотя может быть довольно дорогой, однако ее универсальность и высокие качества часто окупают затраты, поэтому эпоксидный клей и смола не теряют своей популярности. На сегодняшний день существует множество способов, с помощью которых материалы и элементы можно скреплять между собой. Помимо довольно грубых методов вроде забивания гвоздей или сварки, довольно часто люди применяют клеящие составы, которые различаются между собой качеством, прочностью и возможностью использования с конкретными материалами.

Самих же клеящих составов огромное количество, но, несмотря на это, все еще пользуются популярностью эпоксидный клей и эпоксидная смола. 

Спектр их применения чрезвычайно широк, благодаря чему они актуальны как на производстве, так и для применения в бытовой сфере. Использовать их можно и для обширных строительных работ, и для мелких надобностей, и (что удивительно) даже для ювелирных дел (из специальной «ювелирной» эпоксидной смолы делают потрясающей красоты украшения и декор).   

Материал является синтетическим (полимерным), но при этом не вредит здоровью после того, как затвердеет (а при смешивании и до застывания может неприятно пахнуть).

Интересное:
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.